问题库

公司向无关联关系的自然人借款的利息支出可以在企业所得税税前扣除吗?

季坤由俊雅
2021/11/26 17:31:24
公司向无关联关系的自然人借款的利息支出可以在企业所得税税前扣除吗?
最佳答案:

根据《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》(国税函〔2009〕777号)第二条规定,企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据税法第八条和税法实施条例第二十七条规定,准予扣除。

(一)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;

(二)企业与个人之间签订了借款合同。

因此,企业向无关联关系的自然人借款的利息支出符合上述规定的,可以在企业所得税税前扣除。

寂寞可以点吗

2021/12/5 20:14:33

我来回答

匿名 提交回答
相关问题